पाकिस्तान क्रिकेट में इन दिनों उथल-पुथल थमने का नाम नहीं ले रही है। इंग्लैंड दौरे के बीच टीम में बड़े पैमाने पर बदलाव करने के बाद अब पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड यानी PCB ने अपने ही सिलेक्टर्स से जवाब मांग लिया है। बोर्ड ने इमाम-उल-हक और मोहम्मद रिजवान को टीम में शामिल करने के फैसले पर सवाल उठाते हुए सिलेक्शन कमेटी के सदस्यों को कारण बताओ नोटिस जारी किया है।
मिली जानकारी के अनुसार, PCB ने सिलेक्शन कमेटी के सदस्यों से इमाम और रिजवान के चयन के पीछे की पूरी वजह स्पष्ट करने को कहा है। सिलेक्शन कमेटी में आकिब जावेद, मिस्बाह-उल-हक, सरफराज अहमद और असद शफीक जैसे पूर्व खिलाड़ी शामिल हैं। सभी सदस्यों को जवाब देने के लिए 24 घंटे का समय दिया गया है।
क्रिकबज की रिपोर्ट के मुताबिक, PCB के एक प्रवक्ता ने 1 सितंबर की शाम सिलेक्शन कमेटी को कारण बताओ नोटिस जारी किए जाने की पुष्टि की। बोर्ड के मुख्य परिचालन अधिकारी समीर अहमद की ओर से जारी एक पेज के नोटिस में सिलेक्टर्स से पूछा गया है कि इन दोनों खिलाड़ियों को चुनने का आधार क्या था। बोर्ड ने चयन मानदंड, खिलाड़ियों के प्रदर्शन और चयन के दौरान ध्यान में रखे गए अन्य पहलुओं की जानकारी भी मांगी है।
इंग्लैंड दौरे के बीच PCB ने किए बड़े बदलाव
यह घटनाक्रम उस समय सामने आया है, जब PCB ने इंग्लैंड दौरे पर गई बाबर आजम की टीम में हाल ही में बड़े बदलाव किए हैं। लॉर्ड्स टेस्ट में 194 रन से हार के बाद बोर्ड ने सात खिलाड़ियों को सीरीज के बीच से ही इंग्लैंड से वापस बुला लिया था। इमाम और रिजवान के अलावा सलमान अली आगा, अली उस्मान, आमिर जमाल, मोहम्मद अवैस जफर और खुर्रम शहजाद को भी वापस पाकिस्तान भेजा गया है। इन सात खिलाड़ियों की जगह तीसरे और आखिरी टेस्ट के लिए नए खिलाड़ियों को टीम में शामिल किया गया है। यह मुकाबला 9 सितंबर से बर्मिंघम में खेला जाएगा।
मिस्बाह-उल-हक ने दिया इस्तीफा
रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस पूरे घटनाक्रम के बीच मिस्बाह-उल-हक ने सिलेक्शन कमेटी से इस्तीफा भी दे दिया है, हालांकि उनके इस्तीफे को अभी तक स्वीकार किए जाने की पुष्टि नहीं हुई है। क्रिकेट प्रशासन में किसी व्यक्तिगत खिलाड़ी के चयन को लेकर सिलेक्शन कमेटी की समझ और फैसले पर इस तरह सवाल उठाया जाना बेहद असामान्य माना जाता है। PCB ने सिलेक्टर्स से यह भी स्पष्ट करने को कहा है कि उन्होंने किन कारणों से इन खिलाड़ियों को चुना और अंतिम फैसला लेने के लिए किस प्रक्रिया का पालन किया। नोटिस को बेहद जरूरी बताते हुए तत्काल जवाब मांगा गया है। पाकिस्तान क्रिकेट में पहले से जारी बदलावों और विवादों के बीच अब यह नया मामला बोर्ड और सिलेक्शन कमेटी के बीच तनाव को और बढ़ा सकता है।
यह भी पढ़ें:
IND vs AFG T20 सीरीज के लिए टीम इंडिया का ऐलान, वैभव सूर्यवंशी और संजू सैमसन को भी मिली जगह